বাক স্বাধীনতা! সেটা আবার কি! বিরুদ্ধে বললেই, হল থেকে উধাও হয় সিনেমা; কেবল থেকে উধাও নিউজ চ্যানেল! অভিযোগ এমনটাই। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এর বর্তমান তৃণমূল সরকারের বিরুদ্ধে কিছু বললেই; ব্যবস্থা নেওয়া হয়। এমনটাই অভিযোগ বিরোধীদের। মঙ্গলবার থেকেই কেবল চ্যানেলে বন্ধ হয়ে গেল; CN নিউজ চ্যানেলের সম্প্রচার। রাজ্যের সবচেয়ে বড় কেবল পরিষেবা SITI cable সহ; প্রায় সব কেবল পরিষেবা থেকেই হঠাৎ করেই; উধাও হয়েছে এই নিউজ চ্যানেল। অভিযোগ, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকারের বিরুদ্ধে বলাতেই; সরকারের কোপ দৃষ্টিতে পড়েছে এই নিউজ চ্যানেল। সাধারণ মানুষ থেকে বিরোধী দল; অভিযোগ সবার। তবে, সিটি কেবলের তরফে বলা হয়েছে; “যান্ত্রিক ত্রুটির কারণেই এটা হয়েছে”।
করোনা বিপদে চরম ব্যর্থ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা WHO, এবার ভারতের নিয়ন্ত্রণে
এই নিয়ে অনেকেরই, ফিল্ম পরিচালক অনীক দত্তের; ‘ভবিষ্যতের ভুত’ এর কথাও মনে পড়ছে। নন্দন চত্বরে ফিল্ম উৎসবে; নির্লজ্জের মত মমতার কাট আউট দেখে; শালীন ভাবে তীব্র প্রতিবাদ করেছিলেন অনীক দত্ত। অন্যান্য তথাকথিত বুদ্ধিজীবীরা তখন এটা ওটা পাওয়ার লোভে; দেখেও না দেখার ভান করছিলেন। ফলে সব রাগ জমা হয় অনীক দত্তের ওপর। রাতারাতি তাঁর ‘ভবিষ্যতের ভূত’; উধাও হয় বাংলার সিনেমা হল থেকে। অবশ্য, ভবিষ্যতের ভূতের প্রযোজক; আদালতে ল্যাজেগোবরে করেছিলেন রাজ্য সরকারকে। হাইকোর্ট, সুপ্রিম কোর্ট দৌড়ে; ২০ লক্ষ টাকার ক্ষতিপূরণও আদায় করেছিলেন রাজ্য সরকারের কাছ থেকে।
EXCLUSIVE: কলকাতার গা ঘেঁষে আমফান ল্যান্ডফল করছে সাগরদ্বীপে
এর আগেও ২০১৬ ভোটে জেতার পরেই; রাতারাতি বাংলার কেবল থেকে; উধাও হয়ে গিয়েছিল কলকাতা টিভি। সেবারও সরকারের বিরুদ্ধে মুখ খোলার জন্যই; ও তৃণমূলের হেরে যাওয়ার এক্সিট পোল করায়; কেবল থেকে উধাও হয়ে যায় কলকাতা টিভি। তবে এখন ফের মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় হয়ে কথা বলায়; ও মোদী বিরধিতা শুরু করায়; কেবলে ফিরে এসেছে কলকাতা টিভি; এমনটাই বলছেন সমালোচকরা।
ঝড়ের আগেই নিয়ম মেনে, সুন্দরবনের মানুষের পাশে কান্তি গাঙ্গুলি, নিখোঁজ বিধায়ক
প্রেস ফ্রিডমের আওয়াজ তোলা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এর বিরুদ্ধেই; কেন এই অভিযোগ তোলেন বিরোধীরা। কারণ, নিউজ চ্যানেল বন্ধ হয়ে যাওয়া; বিরুদ্ধে বললেই পুলিশি হেনস্থা; এই আমলেই ঘটে চলেছে। মিডিয়ার মুখ বন্ধ করার জন্য মমতার চরম সমালোচনা করেছে; বিজেপি কংগ্রেস ও বাম। তৃণমূলের তরফ থেকে বলা হয়েছে; “মমতা মিডিয়ার স্বাধীনতার পক্ষে; সরকার থেকে কোন নির্দেশ দেয়া হয় নি; সবটাই বিরোধীদের রাজনীতি”। তবে, অভিযোগ- পাল্টা অভিযোগ যাই থাকুক; মিডিয়ার মুখ বন্ধ করে দেবার অভিযোগ থেকে মুক্ত হচ্ছে না; মা মাটি মানুষের সরকার।