কোন শর্তে ফের তৃণমূলের হয়ে ভোটে শুভেন্দু; মমতার সঙ্গে ফোনে কথায় গলল বরফ। শুভেন্দু অভিষেক পিকে গোপন বৈঠক; বরফ গলে কি আবার মন্ত্রিত্বে শুভেন্দু? চমকের পর চমক। উত্তর কলকাতায় গোপন বৈঠক করলেন; শুভেন্দু অধিকারী, অভিষেক, পিকে, সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়। সবাইকে চমকে দিয়ে; এই বৈঠক হয়। শুভেন্দু দল ছাড়ছেন না; মঙ্গলবার রাতের এই বৈঠকের পরেই ঘোষণা করে দিয়েছে তৃণমূল। মঙ্গলবার রাতে উত্তর কলকাতায় একটি জায়গায়; এই গোপন বৈঠক হয়। বৈঠক ফলপ্রসূ; জানিয়েছে তৃণমূল। দল ছাড়ছেন না। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ফের সব মন্ত্রিত্ব; তাঁকে ফিরিয়ে দিচ্ছেন বলেই জানিয়েছেন তৃণমূল নেতারা। সৌগত রায়ের ফোনে; মমতার সঙ্গে কথাও হয় শুভেন্দুর। কিন্তু, কোন কোন শর্তে ফের তৃণমূলের হয়ে ভোটে শুভেন্দু? এটাই এখন বড় প্রশ্ন।
শুভেন্দুকে বোঝানোর বিষয়ে; বরাবর আশাবাদী ছিলেন সৌগত রায়। আর তারপরই; মঙ্গলবার রাতে চমক। একসঙ্গে বৈঠকে শুভেন্দু-অভিষেক-প্রশান্ত কিশোর! আর তাতেই ম্যাজিক! শুভেন্দু অবশ্য বৈঠক প্রসঙ্গে; এখনও মুখ খোলেননি! কিন্তু, এই বৈঠক যে তৃণমূলের কাছে বড়সড় স্বস্তির বিষয়; তা নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই! কারণ, শুভেন্দু কী করেন, তার উপর অনেকাংশেই নির্ভর করছিল; পূর্ব মেদিনীপুর ও রাজ্য রাজনীতি কোন পথে এগোয়। শুভেন্দুর সঙ্গে অভিষেক-প্রশান্ত কিশোরের বৈঠকের পরে; রাতারাতি অনেক কিছুই পাল্টে যেতে পারে বলে; মত রাজনৈতিক মহলের।
আরও পড়ুনঃ শুভেন্দু অভিষেক পিকে গোপন বৈঠক, বরফ গলে কি আবার মন্ত্রিত্বে শুভেন্দু
কিন্তু কোন জাদুবলে মঙ্গলবারের বৈঠকে; ‘জট’ কাটল বা কোন শর্তে রাজি হল দু’পক্ষ? সে বিষয়ে কোনও মন্তব্য; করতে চাননি সৌগত। পরে তিনি জানান, দু’একদিনের মধ্যে; মুখ খুলতে পারেন শুভেন্দু। একইসঙ্গে তিনি জানান; বৈঠকে কোনও শর্ত দেননি শুভেন্দু। যদিও সূত্রের খবর, শুভেন্দুর ‘ক্ষোভ’-এ; কিছুটা ‘নমনীয়’ তো হতেই হয়েছে ঘাসফুল শিবিরকে।
সেই ‘শর্ত’ অনুযায়ী আগে শুভেন্দু যে পাঁচ জেলার পর্যবেক্ষকের দায়িত্বে ছিলেন; সেখানে আগামী বিধানসভা নির্বাচনের প্রার্থী বাছাইয়ের ক্ষেত্রে; শুভেন্দুর মতকে সবথেকে বেশি প্রাধান্য দিতে হবে। কারণ সেই পাঁচ জেলায়, হাতের তালুর মতো; তৃণমূলের সংগঠন চেনা শুভেন্দুর। তাতে ‘সায়’ দেওয়ার পাশাপাশি; মমতার সঙ্গে ফোনে কথা হওয়ার বিষয়টিও ‘বরফ’ গলাতে; অনেকটা সাহায্য করেছে বলে মত রাজনৈতিক মহলের একাংশ।